Назад к списку

Гудбай, «Америка»?

В проекте постановления КМУ содержится предложение запретить регистрацию автомобилей, которые в стране отправления получили статус «для утилизации»*

 Не успели мы завершить цикл обзоров легковушек разных категорий, которые прибывают к нам из США, как появилась информация о том, что вскоре значительная часть из них может станет «невъездной». 

 Точнее, ввезти и растаможить будет можно, а вот осуществить первую государственную регистрацию – нет. 

В частности, если у машины из документов есть только карточка об утилизации, выданная в стране предыдущей приписки, то все что с ней можно будет сделать после уплаты всех таможенных платежей – использовать в качестве донора запчастей, или вообще утилизировать. 

Кроссоверы из США. Почем самые популярные? 

Такое предложение есть в проекте постановления, разработанном в МВД. Документ касается вопросов регистрации автотранспорта:  что новые авто можно будет регистрировать прямо в автосалонах (впрочем, возможно, не только новые, но и вообще автосалоны начнут выполнять функции сервисных центров МВД, касающиеся регистрации автомобилей). 

Зато «свежепригнанным» придется преодолеть еще один барьер: все иностранные документы должны быть переведены на украинский, и не кое-как, а официально, в консульской или аккредитованной организации. 

Регистрация автомобилей. Новым - проще, «пригнанным» - сложнее. 

Но вернемся к машинам из Соединенных штатов: получается, что значительная часть «американок», - в частности тех, что продаются страховыми аукционами, недорогих и достаточно «свежих» по году выпуска и пробегу легковушек, перестанет пополнять украинский автопарк? 

С одной стороны, что в этом плохого: подавляющее их большинство — машины, которые на самом деле были изрядно повреждены в ДТП. Поэтому чем меньше «битков» - тем безопаснее машины, что продаются на «вторичке». 

В помощь покупателю б/у авто Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто С другой стороны, не все так просто: шестое место по количеству импорта подержанных легковушек в Украину по итогам 2019 года заняла Грузия. Тамошний авторынок фактически весь держится на тех же «американках», которые массово прибывают в местные порты. В стране их ремонтируют, ставят на ход, заново регистрируют уже без отметки о «тотале» (так «гонщики» называют машины, которые имеют статус не подлежащих восстановлению), и продают — в том числе в Украину. Следовательно, законодательный запрет регистрации в Украине машин, которые подлежали лишь утилизации, на практике может разве изменить маршрут следования «битков» на украинский рынок, но не изолировать его от них. Что, серьезно? Сколько стоят самые популярные авто из США. 

Разумеется, это произойдет лишь в том случае, если Кабмин склонится на предложение МВД. Тем временем, как и всякий раз, когда речь идет о машинах из США, мы напомним – «целая» машина всегда лучше дешевой. 


 *Сертификаты типа Salvage Title – «утиль» ввезти и растаможить будет можно, а вот осуществить первую государственную регистрацию – нет. 

Авто с «Clean Title» / «Original» – чистый сертификат, можно будет ввозить и осуществлять государственную регистрацию. Исходя из этого мы получаем более дорогие, но менее повреждённые авто на рынке Украины.  

Источник: https://auto.ria.com/news/autolaw/250672/proschaj-amerika-aukczionnye-legkovushki-iz-ssha-predlagayut-zapre.html © AUTO.RIA.com™